.

Acessibilidade

Aumentar Fonte
.
Diminuir Fonte
.
Fonte Normal
.
Alto Contraste
.
Libras
.
Vlibras

O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Mapa do Site
.
Acesso à informação
.

De Segunda a Sexta 08:00 às 12:00  e 13:30 às 17:30

Educação - Terça-feira, 03 de Janeiro de 2023

Buscar Notícia

Notícias por Categoria

Premiação Concurso Municipal de Desenho, Redação e Leitura

O tema foi "Preservação do Meio Ambiente"


Premiação Concurso Municipal de Desenho, Redação e Leitura

A Prefeitura Municipal de Jacupiranga, por meio dos Departamentos de Educação e Meio Ambiente, realizou o 8º Concurso Municipal de Desenho, Redação e Leitura com os alunos da Rede Municipal envolvendo os estudantes da etapa I e II da Educação Infantil e do 1º ao 5º do Ensino Fundamental na modalidade desenho, os alunos do 3º ao 5º ano na modalidade de redação e alunos do 1º ao 5º ano na modalidade de leitura.

Esse ano o tema foi "Preservação do Meio Ambiente" e o concurso foi realizado nas escolas municipais Professor Carlos Alberto Vigneron e E.M.E.B. Professora Conceição Collaço. 

No final do ano (05/12), ocorreu a premiação na escola Professor Carlos Alberto Vigneron com entrega de medalhas e certificados aos vencedores das modalidades: Desenho, Redação e Leitura. 

Além disso, os alunos ganharam uma viagem cultural inesquecível ao Jardim Zoológico na cidade de São Paulo. 

O maior objetivo dessa ação foi incentivar a educação e mostrar a importância da preservação do meio ambiente. 

“Agradeço a participação dos alunos, dos pais, dos professores, dos diretores, do vice-prefeito (Sivico) e dos profissionais da educação”, afirma o prefeito Roberto Garcia.

 

Abaixo a relação dos alunos vencedores. 

 

Desenho 

1º Ano 

1º lugar: Helisa Patrícia M.M. Lima da E.M.E.B Prof Gaspar Rodrigues de Matos

2º lugar: Maithê Liberato de S. Oliveira da E.M.E.B Prof Gaspar Rodrigues de Matos

3º lugar: Maria Luiza M.Borges da E.M.E.B Prof Gaspar Rodrigues de Matos

 

2º Ano 

1º lugar: Lívia de A. P. Massulim da E.M.E.B Prof Gaspar Rodrigues de Matos

2º lugar: Valentina Dias da E.M.E.B Prof Gaspar Rodrigues de Matos

3º lugar: Melissa Domingues Rosa da Escola Carlos Alberto Vigneron 

 

3º Ano 

1º lugar: Davi Luis C. Santos da Escola Carlos Alberto Vigneron

2º lugar: Isabelly Nunes Borges – E.M.E.B. Professora Conceição Collaço

3º lugar: Paula Feitoza Prado da Escola Carlos Alberto Vigneron 

 

4º Ano 

1º lugar: Sarah H. de Paula Carneiro da Escola Carlos Alberto Vigneron 

2º lugar: Kiara Lopes C. Domingues da E.M.E.B. Professora Conceição Collaço

3º lugar: Nicolle de França M. Correa da Escola Carlos Alberto Vigneron 

 

5º Ano 

1º lugar: Laura Maria R. Castro da Escola do Lençol no Núcleo Rural 

1º lugar: Rebeca do Nascimento Rosa da E.M.E.B. Professora Conceição Collaço

2º lugar: Luiz Gustavo S. Gomes da Escola do Guaraú do Núcleo Rural 

3º lugar: Gabriel Lucas B. de Freitas da Escola Carlos Alberto Vigneron 

 

Etapa I 

1º lugar: Isadora Ribeiro Lourenço da Escola do Guaraú do Núcleo Rural 

2º lugar: Manuella Oliveira Chagas da Escola Chácara das Rosas 

3º lugar: Julyane Miguel Matos da Escola do Pindaúba do Meio do Núcleo Rural 

 

Etapa II

1º lugar: Rafaela Vitória Souza da Escola do Jardim Botujuru 

2º lugar: Samuel Duarte Severo da Escola Antônio Volpini 

3º lugar: Theo Bonassa Mendes Rodrigues da Escola Antônio Volpini 

 

Leitura 

1º ano 

1º lugar: Thalita Prata Morais da E.M.E.B. Professora Conceição Collaço

2º lugar: Bernardo Ferreira Gomes da E.M.E.B. Professora Conceição Collaço

3º lugar: Maysa Pedroso Nascimento da Escola do Pindaúba do Núcleo Rural  

 

2° ano 

1º lugar: Lívia Maria da Cruz Mateus da Escola Carlos Alberto Vigneron 

2º lugar: Mariana Tognetti Pereira da E.M.E.B Prof Gaspar Rodrigues de Matos

3º lugar: Lorenzo Lima Fundão da E.M.E.B. Professora Conceição Collaço

 

3° ano 

1º lugar: Arthur Henrique C. Bruneri da Escola Carlos Alberto Vigneron 

2º lugar: Isabella Coelho A. de Carvalho da Escola Sítio da Serra do Núcleo Rural  

3º lugar: Brendha Vieira de Oliveira do Bairro Lençol do Núcleo Rural  

 

4° ano 

1º lugar: Gabriely Santos Amêndola do Bairro Pindaúba do Núcleo Rural 

1° lugar: Lara Sandriny de Freitas do Bairro Lençol do Núcleo Rural 

2º lugar: Isadora de Magalhães da E.M.E.B. Professora Conceição Collaço

3º lugar: Davi Miguel Magalhães da Escola Sítio da Serra do Núcleo Rural

 

5° ano 

1º lugar: Jin Iwatsuki Hoshida da Escola do Lençol do Núcleo Rural 

2º lugar: Ester Rafaeli de Oliveira da Escola Carlos Alberto Vigneron  

3º lugar: Rayssa Bezerra dos Santos da Escola Pindaúba do Núcleo Rural  

 

Redação 

3º ano 

1º lugar: Antônio Davies Passos da Escola Carlos Alberto Vigneron 

2º lugar: Gabriela de Oliveira Silva da Escola Carlos Alberto Vigneron

3º lugar: Caio Lorenzo de Oliveira da E.M.E.B. Professora Conceição Collaço

 

4º ano 

1º lugar: Loren Soares de Freitas da Carlos Alberto Vigneron 

2º lugar: Arthur Estevan Lino da E.M.E.B. Professora Conceição Collaço

3º lugar: Kyara Emília Glória Moreno da Escola do Pindaúba do Núcleo Rural 

 

5º ano 

1º lugar: Heloísa Ribeiro Lourenço da Escola do Guaraú do Núcleo Rural

2º lugar: Emília da Silva S. Celestino da Escola do Pindaúba do Núcleo Rural

3º lugar: Mariane Alves R. Rocha da E.M.E.B. Professora Conceição Collaço

886 Visualizações

Notícias relacionadas

Voltar para a listagem de notícias

.
.

Calendário de eventos

.
.

Acompanhe-nos

.
.

Prefeitura Municipal de Jacupiranga - SP.
Usamos cookies para melhorar a sua navegação. Ao continuar você concorda com nossa Política de Cookies e Políticas de Privacidade.